Comisiones - FACULTAD DE DERECHO 2015

Facultad de Derecho
Buscar
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Comisiones

Facultad > Organización
COMISIONES DE LA FACULTAD DE DERECHO. 

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL CENTRO
 Y
COMITÉ DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL TÍTULO.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y  11 julio 2017)
Nombre
Cargo
Decano o persona en quién delegue.Presidente
Encarnación de la Fuente Arranz.PAS
Pablo del Moral Sánchez.
Alfonso Domínguez González.
Suplentes: Guillermo Garrido Alles y
Cristina Sánchez San Juan.
Alumnos
Coordinadores de Grado:
Coordinador de Grado: Enrique Jesús Martínez Pérez.
Coordinador de primer curso: Luis Carlos Amezúa Amezúa.
Coordinadora de segundo curso: Begoña Vidal Fernández.
Coordinadora de tercer curso: Milagros Alonso Bravo.
Coordinador de cuarto curso: Félix Manuel Calvo Vidal.
Miembros del PDI adscritos al Centro
Decano del Colegio de Abogados.Profesional externo de reconocido prestigio.
Se deja pendiente y se propone convocar a todos para la primera reunión del Comité.Representantes de cada Departamento.
COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Decano, o persona en quien delegue (Vicedecanos de Grado y Estudiantes, o de Posgrado).
Presidente
Ricardo Mata y Martín.
Profesores
Jacobo Mateo Sanz.
Begoña Vidal Fernández.
Encarnación de la Fuente Arranz.
PAS
Andrea Olmedo López.
Alumnos
Alfonso Domínguez González.
Guillermo Garrido Alles. (Suplente)
Teresa Barbero González. (Suplente)
Aarón Guerra González. (Suplente)
COMISIÓN ECONÓMICA.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Decano o persona en quien delegue.
Presidente
Félix Manuel Calvo Vidal.
Profesores
Marta Villarín Lagos.
Juan Carlos Gamazo Chillón.
Encarnación de la Fuente Arranz.PAS
Aarón Guerra González.Alumnos
Andrea Olmedo López.
Pablo del Moral Sánchez y Guillermo Garrido Alles (Suplentes).
COMISIÓN ACTIVIDADES ESTUDIANTILES.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Decano o persona en quien delegue.
Presidente
Alejandro Menéndez Moreno.Profesores 
Marta Villarín Lagos.
Pedro J. Rubio Vicente.
Carmen Martínez Herrero.PAS
Alfonso Domínguez González.Alumnos
Ignacio Crespo Yustos.
Marcelina Victoria González Xicola y Jaime Álvaro Martínez Velasco (Suplentes).
COMISIÓN DE GARANTÍAS.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Decano o persona en quien delegue.
Presidente
Andrés Domínguez Luelmo.Profesores
Encarnación de la Fuente Arranz.PAS
Alfonso Domínguez González.
Alumnos 
Marcelina Victoria González Xicola.
Ignacio Crespo Yustos. (Suplente)
Cristina Sánchez San Juan. (Suplente)
Guillermo Garrido Alles. (Suplente)
COMISIÓN PERMANENTE DE LOS DEPARTAMENTOS.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016).
NombreCargo
Decano o persona en quien delegue.
Presidente
Director de cada Departamento y representante del Área de Economía Política y Hacienda Pública, que será el Coordinador de la Sección.Profesores
Esperanza Álvarez Sánchez.PAS
Fernando San José Sánchez. (Suplente)
Carolina del Bosque Peón.Alumnos
Daniel Rueda Álvarez.
Alfonso Domínguez González. (Suplente)
Guillermo Garrido Alles. (Suplente)
TRIBUNAL DE COMPENSACIÓN.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016).
NombreCargo
Decano o persona en quien delegue.
Presidente
Carmen Vaquero López.Secretaria de la Facultad
Marina Echebarría Sáenz.
Vocales
Javier Hernanz Pilar.
Montserrat de Hoyos Sancho.
Margarita Corral Suaréz.Suplentes
Cristina Guilarte Martín-Calero.
Noemí Serrano Argüello.
COMISIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016).
NombreCargo
Mª José Moral Moro.
Presidente
Noemí Serrano Argüello.Profesores 
Milagros Alonso Bravo.
Enrique Marcano Buenaga.
COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Decano o persona en quien delegue.
Presidente
José Carlos Laguna de Paz.Profesores
Marta Villarín Lagos.
Carmen Martínez Herrero.PAS
Marcelina Victoria González Xicola.Alumnos 
Teresa Barbero González.
Andrea Olmedo López. (Suplente)
Aarón Guerra González. (Suplente)
COMISIÓN DE BIBLIOTECA.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016).
NombreCargo
Decano o persona en quien delegue.
Presidente
Francisco Javier Andrés Santos.Profesores
Mario Bedera Bravo.
Sara Cano Ruiz.
Alumnos
Ignacio Ruiz Villar.
Aarón Guerra González. (Suplente)
Andrea Olmedo López. (Suplente)
Camino Vega Fuentes.PAS (Directora de la Biblioteca)
COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Vicedecano de Relaciones Internacionales.
Presidente
Germán de Castro Vítores.Profesores
Marina Echebarría Sáenz.
Aarón Guerra González.Alumnos
Rubén Jiménez Pinedo.
Cristina Sánchez San Juan. (Suplente)
Jaime Álvaro Martínez Velasco. (Suplente)
COMISIÓN DE VALORACIÓN DEL PREMIO EXTRAORDINARIO DEL FIN DE CARRERA.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Decano o persona en quien delegue.
Presidente
Alejandro Menéndez Moreno.Profesores
Margarita Corral Suárez (Suplente).
Cristina Sánchez San Juan.Alumnos
Daniel Rueda Álvarez y Teresa Barbero González. (Suplentes).
COORDINADOR DE GRADO Y COORDINADORES DE LOS CURSOS DE GRADO.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016).
NombreCargo
Enrique Jesús Martínez Pérez.
Coordinador de Grado
Luis Carlos Amezúa Amezúa.Coordinador de Primer Curso
Begoña Vidal Fernández.Coordinadora de Segundo Curso
Milagros Alonso Bravo.Coordinadora de Tercer Curso
Félix Manuel Calvo Vidal.Coordinador de Cuarto Curso
COMITÉ DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL CENTRO.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016).
NombreCargo
Decano o persona en quién delegue (Vicedecano de Grado y Estudiantes o de Posgrado).
Presidente
Ricardo Mata y Martín.Profesores 
Jacobo Mateo Sanz.
Begoña Vidal Fernández.
Encarnación de la Fuente Arranz.
PAS
Alfonso Domínguez González.
Alumnos
Aarón Guerra González.
Ignacio Ruiz Villar y Marcelina Victoria González Xicola. (Suplentes).
Enrique Jesús Martínez Pérez (Grado).Presidentes de cada uno de los Comités de Título existentes en el Centro 
Montserrat de Hoyos (Máster de Integración Europea).
María José Moral Moro (Estudios Jurídicos Avanzados).
Ángel Sanz Morán (Abogacía).
Ángel Sanz Morán (Procura).
Vacante.Estudiante de Máster
COMITÉ DE TITULACIÓN - GRADO.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Enrique Jesús Pérez Martínez (Coordinador del Título en el Centro).
Presidente
Cristina Sánchez San Juan.Alumnos
Alfonso Domínguez González.
Luis Carlos Amezúa Amezúa. (De primero)Coordinadores de Curso
Begoña Vidal Fernández. (De segundo)
Milagros Alonso Bravo. (De tercero)
Félix Manuel Calvo Vidal. (De cuarto)
Decano del Colegio de Abogados.Profesional Externo
Por determinar.Egresado
Enrique Jesús Martínez Pérez.Tutor de la titulación
Mariano Cubillas Recio. (Profesor) Otros miembros 
Félix Manuel Calvo Vidal. (Profesor)
Marina Echebarría Sáenz. (Profesora)
Íñigo Sanz Rubiales. (Profesor)
Coral Arangüena Fanego. (Un Representante de la Comisión Permanente de los Departamentos)
COMITÉ DE TITULACIÓN - MÁSTER DE ESTUDIOS JURÍDICOS AVANZADOS.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
María José Moral Moro. (Coordinador del Título en el Centro)
Presidente
Vacante.Estudiante
José Carlos Laguna de Paz.Coordinadores de Curso
Cristina Guilarte Martín-Calero.
Juan María Bilbao Ubillos
Por determinar.
Profesional Externo
Por determinar.Egresado
María José Moral Moro.Tutor de la titulación
Coral Arangüena Fanego. (Profesora)
 Otros miembros 
Félix Manuel Calvo Vidal. (Profesor)
Marina Echebarría Sáenz. (Profesora)
Luis Carlos Amezúa Amezúa. (Profesor)
Margarita Corral Suarez. (Profesora)
Departamento de Derecho Civil. (Un Representante de la Comisión Permanente de los Departamentos)
COMITÉ DE TITULACIÓN - MÁSTER DE ABOGACÍA.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Ángel Sanz Moral.
Presidente
Por determinar.Estudiante
Coral Arangüena Fanego.Coordinador de Curso
Decano del Colegio de Abogados.Profesional Externo
Por determinar.Egresado
Ángel Sanz Moral.
Tutor de la titulación
Juan F. Durán Alba. (Profesor)Otros miembros 
María José Moral Moro. (Profesora)
Director Departamento Derecho Civil. (Un Representante de la Comisión Permanente de los Departamentos)
COMITÉ INTERCENTROS DEL DOBLE GRADO DERECHO ECONÓMICAS.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Enrique Jesús Martínez Pérez. (Presidente)
Presidentes de los Comités de Titulación de cada Centro 
Juan Vicente Perdiz. (Económicas)
José Luis Mínguez Conde. (Económicas)Coordinador de Curso por cada Centro
Milagros Alonso Bravo. 
Carolina del Bosque Peón.Un Estudiante por cada Centro.
Alejandro Pastor Camazón. (Económicas)
Encarnación de la Fuente Arranz. PAS
María Carmen Benito Vegas. (Económicas)
COMITÉ INTERCENTROS SEGOVIA.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016 y 11 julio 2017).
NombreCargo
Enrique Jesús Martínez Pérez. (Valladolid)
Presidentes de los Comités de Titulación de cada Centro 
María Esther Salamanca Aguado. (Segovia)
Celia Martínez Escribano. (Segovia)Coordinador de Curso
Milagros Alonso Bravo. (Valladolid)
Ignacio Crespo Yustos. (Valladolid)Un Estudiante por cada Centro.
Suplente: Marcelina Victoria González Xicola. (Valladolid)
Encarnación de la Fuente Arranz. (Valladolid)PAS
Isabel Quintanilla (Segovia).
COMITÉ TÍTULO CURSO ADAPTACIÓN GRADO EN CRIMINOLOGÍA.
(Junta de Facultad de 17 junio 2016).
NombreCargo
Ricardo Mata y Martín.
Presidente
Montserrat de Hoyos Sancho.Profesores
Guillermo Garrido Alles.Estudiante
 
Regreso al contenido | Regreso al menu principal